Евгений Тренд

Словосочитание ОН НЕГРАМОТЕН. неграмотен,пишется слитно с не,или раздельно? и почему?

Ирина Корниенко

Пишется слитно, потому что Неграмотен (=бездарный)

Иван

Пишется слитно, потому что к слову неграмотен можно подобрать синоним)

Анжела

Конечно слитно.
Краткое прилагательное.
Можно заменить синонимом без не.

Сл
Славик

Он не грамотен, а совершенно бездарный 🙂

Анна Вишникина

Написано правильно.
Пишется слитно, так как данное краткое прилагательное образовано от полного прил. -го, которое употрбелено слитно с НЕ.

Ре
Регина

Отрицания нет. Синоним без "не" подобрать не так просто, но это ничего не значит.