Санек Гедин

нужно ли россии перевооружать армию и пересматривать сроки службы в армии. мы служили два года и некоторым и этого

было мало.

Мухаббат Насырова

нужно конечно, за год хорошим солдатом стать нельзя

Николай Пилюгин

Это связанные вопросы. Чем совершеннее вооружения и тактика ведения боя, тем больше времени нужно для подготовки специалиста по ВУС.
Поскольку, модернизация армия необходима, возникает вопрос, как готовить для нее спецов? Особенно, с учетом того, что срок службы по призыву сокращен до года.
Тут, есть несколько вариантов решения этой дилеммы.. .
Первый и самый, на первый взгляд, простой. Увеличить срок службы по призыву да 2-х или более лет.
Второй. Комплектовать высокотехнологичные части исключительно офицерами и контрактниками.
Третий. Создавать профильные военно-учебные центры на базе которых раз в год, в течении трех месяцев будут проходить подготовку студенты вузов и колледжей с учетом их гражданской специальности. По окончании учебного заведения проводить полугодичные сборы, а также раз в 5 лет призывать их на трехмесячную переподготовку.

Михаил Скороходов

Армия должна быть профессиональной. Но и "ополчение" должно понимать с какой стороны за автомат держаться, знать и понимать команды. А для этого, года вполне достаточно.

Одинокий Волк

Вы не служили, вы обслуживали.
Хоть и давно было, но вспоминаю, много времени мы валяли дурака в боксах, пока советские офицеры квасили, стажеров видели чаще (то есть союзников) . Ввести правило, как было у наших стажеров-египтян: день не в казарме с солдатами не оплачивается, уплотнить графики, за пьянку на службе жестко штрафовать, хозработы перекинуть на гражданских - увидите, что в год можно запросто уложиться. Это если иметь в виду армию обороны. А основной состав технических войск набирать из контрактников с трехлетними минимум сроком. Сами говорите, и двух лет иногда мало. Собственно, срок службы следовало двухлетним и оставить, но в казарме держать не более года, а оставшийся должок выбрать на переподготовках в оговоренные сроки, шесть недель каждая. Иначе, как водилось: два года срок отмотал - долг отдан, отстаньте от меня.

Лилит Мовсесян

думаю, что НВП в школе и полгода в армии реальной подготовки, более чем достаточно.
не секрет, что при службе в 2 года, почти три четверти времени солдатики заняты хозяйственными делами.
так что пусть хозяйственными вещами занимаются вольнонаемные, а солдатик полгода в упор воюет и овладевает азами.