Александра

Сколько и каких продуктов взять в поход на 1 ночь (сплав по реке)

Компания из 17 человек, М/Ж 50/50 примерно. Обед, ужин, завтрак, обед. Сколько брать макарон, тушенки и т д.. .
Если есть уже готовая раскладка продуктов (на 1 человека или на несколько человек) - поделитесь!!!

Светлана Глухарева

Обед: супчики в пакетиках (европек, домашнее бистро) из расчета 1 пакетик на двоих (по инструкции на супчике 1 пакет 4 порции, но это реально мало) . Картофель примерно 0,5 клубня на человека. Лук, морковь специи по вкусу. Тушенка 1 банка на 3-5 человек. Буханка хлеба на 10 человек. Сыр, колбаса 30-50 гр. на человека. Пряники, печенюшки. Хорошо сделать салат из свежих овощей и зелени.
На ужин хорошо идут макароны с тушенкой. Макароны 80-100 гр/чел. Тушенка так же банка на 3-5 человек. хлеб, колбаса, сыр, сладости. Специи, чеснок по вкусу. Не забыть соль.
На завтрак: 80 гр/чел. сгущенка или сухое молоко 30-50 гр/чел. курага, изюм, цукаты. хлеб, колбаса, сыр, сладости.
Чай примерно 2 гр/чел на каждый прием пищи, сахар 10-15 гр/чел.
На перекусы, т. е. это то что будет лежать у каждого в кармане и будет употребляться между приемами пищи в течении дня хорошо идут орехово-фруктовые смеси, шоколадные батончики (сникер, марс, баунти и пр. ) карамель. Примерно 50 гр/чел в день и 1-2 батончика.
Майонез, кетчуп и пр. по вкусу.
Алкоголь на свое усмотрение, но употребление его допустимо перед обедом, в очень небольшом количестве и за ужином. Тоже ограниченно что бы утром быть свежими.
Можно дать каждому задание взять какой то сюрприз, это что-то вкусное чего нет в раскладке. Например консервированные ананасы, варенье, мед, копченую рыбу и пр. в общем все что угодно.
Продукты очень удобно расфасовывать в модули по приемам пищи. Т. е. в один модуль положить все продукты которые будут нужны, опустим на обед. Это избавит от необходимости считать, пересыпать продукты в походе.
Водные походы хороши тем что вы не ограниченны в объеме и весе, главное все донести до воды а там уже погрузить в лодки. Двухдневный поход хорош тем что вы можете себя не ограничивать в продуктах, практически все может спокойно перенести два дня и не испортиться. И на обед можно смело вместо тушенки взять кусок говядины или курицу.

для составления раскладки удобно пользоваться вот этой программой. На калории внимание не обращайте, их считают в сложных категорийных походах, когда на счету каждый грамм и берут один кусок мыла и один тюбик зубной пасты на всех.

Мария Кравец

По 3 бутерброда и по пол литра на рыло.