Александр Лавриченко

Как правильно говориться при обращение к девушке за твой день рождения или за твоё день рождения?

Ольга Шевцова

ДЕНЬ- мужского рода, соответственно "твой (что? ) день (чего? ) рождения"! а " ЗА твой ДР" можно поднять тост... но не более!))).. . Поздравляют "С ДР"...Дарят-" в честь ДР" или " по случаю ДР.. "

Julia Fokina

Твой конечно. Потому что день мужского рода.
Твоё день рождения — жуткая безграмотность.

Чукалин Юрий

Лучше - в честь Твоего Дня Рождения. А так - за твой. Это же день, а не днё)))

Оксана Соломатина

Если ей нравятся умные парни, то "за твой". А если только нижняя голова - то все равно как.

Ольга Сидорова

Кстати, у парня день рождения тоже мужского рода

Serdar Ozturk

Твой день, а не твоё день!

Алексей Сомов

За ТВОЙ. А лучше в честь твоего.

Анастасия Пронина

Если ты пишешь "при обращениЕ", то какая тебе разница?

Алексей Зайцев

А "день" - это уже слово среднего рода?

Олеся Васильченко

Когда-то давно было словосочетание "место нахождения", которое в потоке быстрой речи воспринималось как одно сложное слово. Все больше и больше людей говорили "твоё местонахождение", и в итоге это слово, некогда безграмотное и нелепое, превратилось в норму и теперь фиксируется словарями.
В связи с этим предлагаю Вам, автор, предвосхитить подобную судьбу словосочетания "день рождения" и уже сейчас начать говорить "твоё деньрождение".)

Екатерина

День какого рода? Правильно, мужского. Значит, твой

Д.
Демон ....

а я бы сказала ЗА ТЕБЯ! ))) С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!)))