Александр Николаев

Есть-ли экспериментальное доказательство?

Того, что Земля вокруг Солнца в перигелии (147 млн. км) вращается быстрее а в афелии (152 млн. ки) медленнее.? В чём причина того, что северной зимой; (от осеннего равноденствия до весеннего) земля бежит два недели меньше, чем северным летом ( от весеннего до осеннего равноденствия).

Надежда Удалова

Есть. Называется "законы Кеплера". Впервые сам Кеплер вывед их именно на основе НАБЛЮДЕНИЙ (т. е. экспериментально) за движением планет.

Если хотите убедиться в этом "своими руками", то тоже не штука: надо научиться точно измерять продолжительность солнечных суток (она немного меняется как раз из-за этого) , и надо научиться точно измерять видимый угловой диаметр Солнца.

Петр Косачев

формула ейлера для движения по окружности. и + скорость земли постоянна изменяется радиус и угловая скорость