Сергей Герасимов

Отличия между эмпирическим исследованием и экспериментальным

В чём отличия между эмпирическим исследованием и экспериментальным исследованием?

Алексей Андреев

эмпирические - это как бы наугад. проводишь исследования не зная собственно ни чего ни о процессе не о результате, экспериментальный - это когда проводится после долгих вычислений.

Славик Лигай

Насколько я помню - эмпирическим - это основанном на голых расчетах - без непосредственного изучения объекта исследования... .

То есть если кучка ученых на основании математических выкладок и всяких теорий делает вывод что вооооон та комета вхреначится в землю - это эмпирический способ... .
А если те же ученые сделают макет земли, макет кометы, и будут швырять их друг в друга - это уже экспериментальный способ

A Sh

эмпирическое исследование- это открытие или доказательство какой-либо физической теории на основе доказанных исследований, а экспериментальное- это при помощи наблюдения и экспериментов.

Иван Машкин

Эмпирические- это просто наблюдения без вмешательства, в естественные условия. Экспериментальные - это специальное построение определенной ситуации с целью выявления и оценки каких-тофакторов.

Сергей Глазков

В эмпирическом исследовании человек всегда не способен учесть всех факторов реального эксперимента - отсюда и отличия.. . +не стоит забывать о том, что что-либо измеряя, исследователь уже вносит изменения в измеряемые величины...