Елена Кулинченко

Диалог с соседями или санкции?

Очень бытовая проблема.Шумные соседи сверху.Причем самый худший вариант-дети.Предположительно от 2-х штук.По явному топоту и крику.После 10-ти вечера изо дня в день стучу по батарее.Помогает на время.Но днем же тоже шум-гам дикий!Я фрилансер,работаю на дому.Уже не могу пить таблетки,ибо голова болит.Это крик души.Есть ли какие-то санкции?Что можно сделать?Я ходила к соседям,ну они соглашаются,но итог один."Нуэтожедети!"Ну это же не отмазка!Что делать?Это правомерно?Куда обратиться?Что делать в таких ситуациях?

Ir
Ira

давите постоянно на участкового ,

Тимофей

Ну, днем извините, они хоть из пушки стрелять могут, а вот вечером должна быть тишина, но дети, это дети, если маленькие их тяжело угомонить, да и не должны дети тихонями быть, у них энергия через край, им нужно бегать и прыгать. В общем когда у Вас свои появятся, тогда поймете!

Алексей Конарев

Вообще говоря, ваши права заканчиваются там, где начинаются права ваших соседей. Это по юриспруденции так, а чисто по-человечески - все люди должны уступать друг другу. По этикету - культурный человек тот, который своим поведением никому не мешает.
Для начала Вы должны разобраться чем именно и в какое время они вам мешают. Потом выяснить какие родители (если цыгане, то как ни объясняй не поймут) , какие дети и сколько. Если ребёнку 1,5 года и меньше он тоже объяснений не поймёт. Родители могут быть молодые и не опытные в вопросах воспитания. Тогда им надо помочь. Вообще попробовать подружиться с ними - хороший способ. Своим всегда стараются не мешать. Станьте им своей. Объясните родителям, что Вы работаете на дому и поэтому не позволите им бесконечно шуметь. Определить стоит ли обращаться в органы власти можно только замерив уровень шума в вашей квартире. Если он превышен, то кроме полиции можно ещё обратиться в СЭС. Они этими измерениями занимаются. Пусть замеряют и выдают Вам Акт о превышении уровня шума. Это уже документ для суда. Можно ещё обратиться в органы опеки. Но, у них в настоящее время 2 варианата: либо ничего не сделать либо ребёнка изъять из семьи.
Самый же простой способ - усилить у себя шумоизоляцию. Но это стоит денег.