Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Кардинал Решилье единственный кто переживал за интересы России.. . пардон Франции, почему же он отрицательный персонаж ?

И КТО РЕШАЕТ - В СМИ - кто ХОРОШИЙ а кто ПЛОХОЙ (для популярности газетенки или желтой прессы в общем)

Его Высокопреосвященство кардинал Арма́н Жан дю Плесси́, герцог де Ришельё, Кардина́л Ришельё, прозвище «Красный герцог» (фр. Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu; 9 сентября 1585, Париж — 4 декабря 1642, Париж) — кардинал Римско-католической церкви, аристократ и государственный деятель Франции. Кардинал Ришельё был государственным секретарём с 1616 года и главой правительства («главным министром короля» ) с 1624 года до своей смерти.
Содержание

В 1622 году возведён в сан кардинала Римско-католической церкви. Стал активно появляться при дворе и участвовать в политических интригах. Меж тем положение в государстве оставалось плачевным. Королю Людовику XIII был нужен человек, способный найти выход из проблемы, и таким человеком оказался Ришельё. 13 августа 1624 года Арман де Ришельё становится первым министром Людовика XIII.

Ек
Екатерина

ну да ...а подвиги мушкетеров в первой книге сводятся к защите репутации высокопоставленной бл.. ди ..))

Александр Тишков

Отрицательным персонажем он был только в романах Дюма - у многих сложился такой стереотип. На самом деле он много сделал для Франции, все истории про подвески или леди Винтер это сюжеты историчны но к ним Ришелье никакого отношения не имеет, это домыслил автор романов про мушкетеров

Оксана Егорычева

лилом-лила

Юл
Юлия

Шла обыкновенная борьба за абсолютную власть.. . И все переживали за интересы России.. . пардон Франции. В России нынешней этого не происходит.. . Уж больно рабская страна...

Илья

Потому, что он- Леширье, а не Решилье