Alexandr

«Мона Лиза» , которая на протяжении трех столетий находится в Лувре, долгое время считалась единственной написанной Леонардо, хотя существуют и копии.
Швейцарская «Мона Лиза» Исследования картины свидетельствуют о том, что это ранняя версия, пожалуй, самого известного в мире произведения искусства да Винчи, утверждает художественный фонд.
Новые исследования картины, объявленной первоначальной версией «Моны Лизы» , дали еще одно доказательство того, что это работа Леонардо. Об этом заявили в швейцарском художественном фонде.
После обнаружения картины, «Айзелуортской Моны Лизы» , в Женеве в сентябре прошлого года специалисты по «сакральной геометрии» и Швейцарский федеральный технологический институт провели исследования этого портрета XV века.
«Когда мы добавим эти новые данные к уже имеющемуся большому количеству научно-физических исследований, я уверен, что доказательства авторства Леонардо будут найдены» , - заявил вице-президент фонда Дэвид Фельдман.

Светлана Мишенькина

в ЛУВРЕ в Париже.