Олег Хмелёв

Куда делись гигабайты после установки HDD? Купил HDD на 1,5TGb, установил на ПК, подключил, но.. . около 130 Gb куда-то и

Купил HDD на 1,5Tb, установил на ПК, подключил, но... около 130 Gb куда-то исчезли. Объясните толком, кто знает. И главное - это нормально, али как? Объем не маленький, да и подключил два диска - итого считай 250Gb. Кто и для чего их у меня "заныкал"?

Ольга Щербатых

Производитель указывает "коммерческий объем диска" где все единицы кратны 1000 а не 1024

Толян

это так производители на тебе нагреваются

компьютер знает что в 1 килобайте 1024 байт, а производитель считает что в 1 кбайте 1000 байт

Ал
Александр

вероятно гигабайты ушли под файл подкачки. размер файла подкачки можно в настройках системы уменьшить при острой необходимости

Valya Kotik

в килобайте 1024 байта. В мегабайте 1024 килобайта и так далее.
А производители дисков когда маркируют диск считают все по 1000.
посчитай - как раз выйдут твои недостающие гигабайты.

Толик Грибенников

винт на диски делил? диски форматировал? по идее если винт с новья-его вообще видно не будет в системе пока на дики не попилишь и форматнешь

I G

windirstart тебе в помощь

Serguei Vdovine

Нормально все это. И не 250 Гектар исчезло, а гораздо меньше. Форматировать надо было по человечески изначально, равно как и разбивать.

Ваня/тушканчик Латышев

Никуда они не делись, потому что, их и не было. Производитель считает так 1 кБайт = 1000 Байт, а на самом деле, их там 1024, так что, разница набегает, примерно в 7 процентов в меньшую сторону, от того, что на винте написано. Плюс, после форматирования, часть дискового пространства занимается системными областями.

Надежда Соколова

135Гб да все правильно
если в байтах считать то у вас 1 500 000 000 000 байт, если мы его поделим несколько раз на 1024 то получим как раз примерное 130 гигов