Ольга Сенниковская

слитное и раздельное написание нар образованных от сущ. и количественных числ

Олеся Пак

§56. Слитное написание наречий

Пишутся слитно наречия, если между предлогом-приставкой и существительным, из которых образовалось наречие, не может быть без изменения смысла вставлено определение (прилагательное, числительное, местоимение) или если к существительному не может быть поставлен падежный вопрос: вдобавок, вброд, вволю, влет.. .

Пишутся слитно наречия с пространственным и временным значением, имеющие в своем составе существительные верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век: : вниз, , вперед, назад, , вширь, , навеки.

Подробно - здесь: http://www.evartist.narod.ru/text1/35.htm#з_04

§58. Раздельное написание наречных сочетаний

Пишутся раздельно наречные выражения, состоящие из двух повторяющихся существительных с предлогом между ними, например: бок о бок, с глазу на глаз

Пишутся раздельно наречные выражения с усилительным значением, образованные сочетанием двух одинаковых существительных, из которых одно стоит в именительном падеже, другое – в творительном, например: дело делом, честь честью, чудак чудаком.

Пишутся раздельно наречные сочетания, состоящие из предлога в и существительных, начинающихся с гласной буквы, например: в обмен, в обрез, в обхват, в упор, в одиночку; также: в открытую.

Подробно – здесь: http://www.evartist.narod.ru/text1/35.htm#з_05

От количествен. числит. : три - трижды