1 2

Как решить задачу в экселе? (условия в пояснении)

№10
Предприятие изготавливает и реализует трикотажные изделия трех видов: свитер, пуловер и рубашка. На изготовление одного свитера расходуется 450г материала, состоящего из 65% шерсти, 25% синтетики и 10% золотистой нитки. Для пуловера и рубашки эти показатели соответственно равны: 500 и 380г, 80% и 20% шерсти, 20% и 25% синтетики, кроме того, на рубашку дополнительно используется еще 55% хлопка. По договору с реализующей фирмой необходимо поставить не менее 200 свитеров, 150 пуловеров и 180 рубашек по цене 600, 700 и 300 рублей соответственно. Сколько изделий каждого вида должно изготовить предприятие, имея 300кг шерсти, 190кг хлопка, 400кг синтетических нитей и 80кг золотистой нити?

Акбарали Хатамов

Это задача на оптимизацию (поиск решения) .
Надо вывести из условия целевую функцию, описать ограничения её выполнения.
После этого читаете справку и примеры по соответствующим инструментам Экселя, заносите данные по аналогии и решаете.
Правда, не совсем понятна цель - то ли максимальное количество изделий произвести, то ли денег за них как можно больше выручить, то ли ещё что...