К9
Кatrin 999

Если эзотерика не признана большинством учёных и научным сообществом в целом, значит, это не наука, а что то другое & ?

Альберт

Я бы сказал это наука о том. как проснуться и осознать весь этот Мир! О том как пробудить свое сознание! Но эта наука не подтверждена нашими учеными и думаю никогда не будет подтверждена!

Евгений

Эзотерика не признана и ортодоксами, то есть — ни наукой, ни религией. .
Эзотерика — просто ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА между не всё знающими и не
до конца верящими. Эзотерика — это божественная наука, сообщаемая
нам теми, кто уже прошел путь человеческого познания и знает цену чело-
веческой науке и вере!

Ирина Сурикова

эзотерика - это сакральные знания ( тоесть не для всех...)) ) и официальной наукой никогда не будет...)))

Тома Калимулина

Мистика - это недоказанная физика) ) Эзотерика в основе своей - логическое конструирование, равно как и наука. Вера в эзотерике всегда подвергается проверке, равно как теории в науке. Результаты эзотерика признает только значимые, пусть только для самого эзотерика - как и наука. Действие эзотерики вещественно - минимум она меняет мышление. Равно как и прогресс науки.
Многие, очень многие ученые признают влияние эзотерики на мир - и этим они признают ее значимость. Узколобые не умеют пользоваться эзотерикой - чтож, я не умею строить ядерные реакторы, просто потому что я не учился этому.
Эзотерикой занимается в 10 в n-степени больше людей, чем наукой. Эзотерика родила культуры тысячелетий, а наука служит культурам...

Ан
Аня

"Мистика - это основа всей истинной науки, а человек, который больше не способен остолбенеть в "благоговении", возвращает нас к науке ведьмовства, из которой произросла вся духовная работа. Наша весёлая, плодотворная жизнь докажет миру, что видение священной реальности прочно покоится на материальной реальности". Эйнштейн

Игорь Воротников

Не признана, как что? Астрология для вас будет наукой до официального заявления представителей научного сообщества?
Наука идентифицируется применением, собственно, научного метода.

Ал
Алексей

Не признают, значит не доросли еще до духовного знания .Эзотеризм - тайные знания, передаваемые Учителями человечества посвящённым. Это та высшая информация, которая несёт в себе новые знания о мире, недоступном восприятию человека. Новая эзотерическая информация несёт в себе энергию более высокого потенциала, чем существующая на Земле, и таким образом эзотеризм способствует обновлению знаний человечества. Через распространение новой информации происходит усвоение её другими индивидами и осуществляется распространение новой энергии по Земле. Постижение новых знаний – это усвоение оболочками человека энергий высшего на соответствующий период времени потенциала. Посвящённые трансформируют сложную информацию в понятия, доступные для понимания подготовленных в духовном плане душ. Они становятся посредниками между Высшим миром и низшим и посылаются специально на Землю для того, чтобы в определённые периоды вносить в развитие человечества свежую струю знаний, идей, а вместе с ними нести новую энергию душам людей.
Словарь Космических понятий > Эзотеризм

Юля Крапивина

алхимия современности!

sky_2088

Если эзотерика не признана как наука, то значит ей чего-то не хватает в ее теории и в ее практике.
Основные признаки любой науки:
***************************************************
1) Наука должна обладать "собственным алфавитом, языком" и "собственным набором правил", которые согласуются друг с другом, выстроенной концепцией и причинно-следственной связью - одно событие исходит из другого или все события связаны друг с другом почти равнозначно.
*****
2) Её факты доказаны, изучены и повторяются периодически во времени (их возможно повторить) . История изучена, химические реакции, математические уравнения решаются и воспроизводятся (их можно повторить) . Многие физические процессы также воспроизводимы или сами повторяются во времени.
*****
3) Любая настоящая наука имеет связи с другими науками. Возьмите любую науку и вы поймете, что сама по себе она мало что может. История связана с русским языком, т. к. на нем обрабатывается и пишется, связана с математикой, физикой, химией, т. к. многие исторические факты теперь подтверждаются научно (возраст образцов и т. д.) .
*********************************************************************************************
Вот когда эзотерика будет более или менее соответствовать этим трем критерия, вот тогда она и станет полноценной наукой.

Олька Коряпина

какая разница. признана или нет, всё равно, одни считают что оно существует, а другие что нет.

Наталия Корягина

Ученые потихоньку опытным путем докапываются до эзотерических истин ...уже умеют фотографировать ауру людей, растений, уже исследуют феномен крещенской воды, действенность молитвы при исцелении, исследуют мироточение, исследуют реинкарнационные случаи и пр. феномены... подвижки есть... но есть и отдельные ленивые ученые, которым не хочется трудиться, они приходят на работу, только з/п получать ...вот они тормоз науки... от них и исходят такие глупости, как обвинять массы людей в галлюцинациях, если они рассказывают, что наблюдали НЛО... хотя их даже военные и космонавты наблюдали... а там здоровье не такое, чтоб галлюцинациями страдать...

Катюшка Devil:)

Зато учёные признают квнтовую физику, эниологию, уфологию

Максим Драпов

не всё наука, что принято каким-то обществом, и не всё не наука что отвергнуто какиа -то обществом.

Elena Agapova

А кто сказал что эзотерика это наука? ?
Это может быть псевдонаука. С другой стороны, не каждая наука должна подтверждаться другими науками.

Наталья Никонова

Эзотеризм - тайные знания, передаваемые Учителями человечества посвящённым. Это та высшая информация, которая несёт в себе новые знания о мире, недоступном восприятию человека. Новая эзотерическая информация несёт в себе энергию более высокого потенциала, чем существующая на Земле, и таким образом эзотеризм способствует обновлению знаний человечества. Через распространение новой информации происходит усвоение её другими индивидами и осуществляется распространение новой энергии по Земле. Постижение новых знаний – это усвоение оболочками человека энергий высшего на соответствующий период времени потенциала. Посвящённые трансформируют сложную информацию в понятия, доступные для понимания подготовленных в духовном плане душ. Они становятся посредниками между Высшим миром и низшим и посылаются специально на Землю для того, чтобы в определённые периоды вносить в развитие человечества свежую струю знаний, идей, а вместе с ними нести новую энергию душам людей.