Алексей Брусов

для чего и с какого года в советской России начали преподавать немецкий язык в школах, и почему не китайский например?

Ве
Вера

Да всё просто! С образованием Коминтерна, в 1932 году было решено в школах изучать немецкий язык-в связи с тем что Германию, в СССРстали рассматривать плацдармом для мировой революции (в германии на тот момент коммунистов и еже с ними было больше чем во всей европе-в основном евреи) Поэтому и "воинов-интернациалистов" знающих немецкий язык, в случае оказания"помощи" воставшим пролетариям-потребовалось бы много.

Ai
Aika

Ну.. в каком году точно не помню, а для чего могу ответить.. . Тамже было послевоенное время... мало ли что вбредет в голуву немцам, поэтому, что бы в случае захвата все могли понять о чем они говорят, учили именно немецкий.. . Щас учат английский по этому же правилу..

Назира

перед 1917 годом дворяне вообще русским языком не владели, говорили на английском и французском, русская речь вернулась в Кремль только при Ленине. А языки изучали в СССР все-и английский, и немецкий, и испанский, и бурятский, и другие с самого начала. Было многообразие культур.

Истеричка

Deutschland, Deutschland ber alles!

На
Настя

Мы с немцами задружились перед войной.
А вообще надо знать язык потенциального противника.
Сталин же понимал, что мы когда-нибудь столкнемся лбами за господство в Европе.

Дмитрий

Есть какая-то градация, например английский - международный, французский - язык дипломатов, немецкий - не помню, а китайского там нет

Евгений

эмммм.. . хороший вопрос. знаю, что мой папа (1941 г. р. ) изучал в школе именно немецкий.

Алена

потому что издавна россию, францию и германию связывали культурные, деловые и родственные связи.... веками!
поэтому и языки не китайский с японским

Ольга

активно - после войны. Просто перед и во время войны из Германии эмигрировало большое количество потенциальных "преподавателей". Так у 2-х моих бабушек преподаватели немецкого были евреи бежавшие в СССР. Да и просто интеллигентные советские евреи тех времен довольно неплохо знали немецкий из-за близости идиша с немецким языком

Михаил

Лучше бы я изучал китайский.... Нафига мне французский нужен?..)))

На
Наталья

скоро все народы будут говорить на иврите, как до строительства вавилонской башни.

Кирилл

В 30-х годах прошлого столетия в эпоху индустриализации в Советском Союзе подавляющее количество специалистов было из Германии, так что...)