Валерия Аникеева

что делать если родители ссорятся и папа не пускает маму домой?

Елена Старостина

Тебе ничего не делать! А вот органам опеки и попечительства есть над чем работать!

Ольга Соломенцева

Сложно. Было бы еще знать из каких соображений папа не пускает маму домой.

Татьяна Левинская

смотря на чьей ты стороне !!!Если папа тиран лучше вам смамой уйти на какое то время

Роман Любимов

ну поговори да с родителями

Евгений Батарев

Снимать на телефон и в Ю-тюб

An
Anastasia

Причины ты не указала, так что что то конкретно трудно сказать!

Ксёна Кошка

НЕВОЗМОЖНО оставаться равнодушным, когда родители ссорятся. Ведь ты их любишь и рассчитываешь на их помощь и поддержку. Поэтому слушать их пререкания порой бывает просто невыносимо.
Семейные ссоры вынуждают признать горькую правду: твои родители не так уж идеальны, как ты думал. Осознание этого может посеять в твоем сердце страх. Если ссоры вспыхивают все чаще и становятся серьезнее, у тебя может возникнуть мысль, что в конце концов дело кончится разводом.
В Библии говорится: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Твои родители несовершенны. Поэтому не удивляйся, что они порой раздражают друг друга и ссорятся.
Помни также, что мы живем в «необычайно трудные времена» (2 Тимофею 3:1). Нужно думать о том, как зарабатывать на жизнь, оплачивать счета, улаживать проблемы на работе. Все это накладывает свой отпечаток на брак.
Но слушать, как родители ссорятся, очень тяжело. Что можно сказать или сделать, чтобы справиться со своими чувствами?
Что ты можешь делать
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь.
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой» .
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся (Притчи 15:23; Колоссянам 4:6).
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже.
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела (1 Петра 4:15).
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет» , они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да» . Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры.
Не бери с них пример. Плохое поведение лишь усугубляет семейные проблемы (Галатам 6:7).

Елена Исмайлова

Поговори с папой... Иногда простой разговор может все решить