Nikita Milanovsky

Что значит "подставь и другую щеку" ?

Наимджон Джураев

Это значит смиренно терпеть все надругательства над собой..)

Анастасия Комарова

Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло

Mister X

В Израиле, во времена Иисуса Христа, обвинитель бил обвиняемого на суде по щеке.
Если обвиняемый был согласен с обвинением, то он подставлял под удар вторую щеку.

Поэтому "подставить вторую щеку" - признать себя виновным!

Оля

Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Матфея гл. 5 стих 39. Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.

Ви
Виталий

не отвечать на личное оскорбление

Патийдин Ботирбеков

не делай зла сдачи не давай

Better Fellow

Не отвечай насилием на насилие. Только так его можно остановить.

Алексей Жиляков

Значит не надо мстить человеку, и он поймет, что можно мирно все решить. А то многие не правильно диктуют, мол если тебя ударили, пусть и по другой стороне, нет, не верно это.

Лидия Бурлакова

Не отвечать на оскорбление, когда провоцируют на скандал.

Сергей Денисов

в случае если виноват признай это, в драку не кидайся, даже если несправедливо обвиняют, в любом случае побеждай зло добром

Pavel .

Это значит простить на первый раз, и разобраться в происшедшем, мало ли, может человек по -слабости своей оступился, поговорить с ним, может он осознает свой проступок и попросит прощения.

Илья Белорус

Это не буквально. Иисус этим показал, что истинные христиане должны иметь смирение в высшей степени и поступать как Он ---всегда все суды возлагал на Бога и никогда не отвечал злом, напротив, Он делал добро даже и в сложных ситуациях.

Лю
Людмила

Не поддаваться на провокации