Алексей Карпов

возможно ли в тюменской области инвалиду 2гр. получить земельный участок под ИЖС бесплатно?

Екатерина Мясникова

Федерального закона про бесплатные участки инвалидам нет. А как вам повезет, один бог ведает.

Надин Бирюкова

Возможность то есть, в теории, как будет на практике у вас получатся-это уже второй вопрос. Все будет зависит от вашей настойчивости, или же от "непробиваемости" местных чиновников. Кроме нескольких основных федеральных законов, вам придется изучить и местные постановления.
Согласно ст. 17 Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Пунктом 3 статьи 34 ЗК РФ предусмотрено, что в заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Согласно п. 4 ст. 34 ЗК РФ (ред. от 29.12.2006 г. N 261-ФЗ) орган местного самоуправления или, по его поручению, соответствующая землеустроительная организация на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.