Лариса Колесник

что сближает библейскую историю о волхвах и рассказ о. генри "дары волхвов" ?

Lemand

Это рождественский рассказ, в некоторой степени он имеет отношение к библейской легенде о волхвах, принесших дары
младенцу Христу.
Рассказ представляет собой отсылку к библейским сюжетам, так как главные герои сравниваются с волхвами, пришедшими к новорожденному Иисусу и ещё говорится, что "если бы царица Савская проживала в доме напротив, Делла, помыв голову, непременно просушивала бы у окна распущенные волосы - специально для того, чтобы заставить померкнуть все наряды и украшения её величества", а часам Джима мог бы позавидовать сам царь Соломон. Видимо, такие сравнения означают то, что если все легендарные цари имели много материальных сокровищ, то семья Диллингхем обладает не меньшими духовными богатствами.
Но О. Генри лишь в последнем абзаце рассказа как бы проясняет смысл его названия.
Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса. Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы.
Простая человеческая любовь, которую автор возносит на высоту мудрости волхвов, -это огромный подарок, который не купить ни за какие деньги.
О. Генри с улыбкой одобряет поступки своих героев. В тексте есть авторское отступление: "А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей… Из всех дарителей эти двое были мудрейшими".
Способность отказаться от сокровища ради любимого, ради того, чтобы в праздник доставить ему (или ей) наибольшее удовольствие - вот смысл отношений между людьми. И чем больше жертва, тем сильнее наша любовь.