Maksim Makarov

Как строятся названия многоатомных спиртов по международной номенклатуре P.S. Не стебаться. Да я не учил химию

Валерий Мигунов

Сначала выбирается самая длинная углеродная цепь, содержащая наибольшее число гидроксильных групп. Потом перечисляются углеводородные радикалы. Далее, указывается число гидроксильных групп при помощи суффиксов -ди, -три, -тетра и т.д. Указываем цифры, которые указывают положение гидроксильных групп. И добавляем суффикс -ол.
Например, СН2ОН-СН(С2Н5)-СН(СН3)-СН2ОН-СН2ОН-СН(СН3)-СН2ОН - 2,5-диметил-6-этил-гептатетра-1,3,4,7-ол.
Также используются тривиальные названия (этиленгликоль - простейший двухатомный спирт, глицерин - простейший трехатомный спирт, сорбит - простейший шестиатомный спирт и т.п.).

Просто Жанезия

А жаль . Замечательная наука

Александр Абросимов

как строяться незнаю, но структурную формулу могу написать. примеры многоатомных это
этиленгликоль, глицерин