Евгений

Договор с ремонтниками

знакомые посоветовали мастеров по ремонту. стоит ли с ними заключить договор на производство работ? и что там должно быть прописано?

Екатeрина Иванова

не только стоит, а нужно, прописывайте объем работ, сроки, стоимость. Примерный договор в инете легко найдешь.

Наташа Томашик

Договор строительного подряда можно заключить даже между обычными гражданами. Он будет иметь законную силу в случае каких либо споров.

Договор всегда хорошо, даже если стороны лучшие друзья/родственники/подруги/прочее. Потому как устные договоренности а) забываются, б) трактуются сторонами по разному (я так понял что монтаж перемычек и приготовление раствора в цену входят, а он, что это стоимость только кирпичной кладки) .

Приблизительный состав типового договора:
1. стороны по договору - "Заказчик -в лице ф. и. о данные паспорта, Подрядчик в лице ф. и. о. данные паспорта, действующий на основании (гражданский кодекс, лицензия, свид. о регистрации и т. п. )
далее по тексту стороны составили настоящий договор о нижеследующем: "
2. Предмет догоовора - что делаем, где делаем, сумма по договору.
3. Права и обязанности сторон: кто что кому должен, кто осуществляет охрану, обеспечивает поставку материалов и пр.
4. Порядок оплаты. Приемка и сдача работ: когда сдаем, какие документы составляем при этом, и пр.
5. Штрафные санкции: кто и чем отвечает конкретно подрядчик за брак, заказчик за несвоевременную оплату (обычно)
6. Форс-мажор в каких случаях стороны не отвечают по обязательствам
7. Заключение: сколько экземпляров, как разрешаются споры, как оформляются дополнения и т. п.
8. Особые условия
9. Приложения (напр. ксерокопии паспортов, смета, проект и т. п. )
10. Реквизиты сторон.

Бланк можно скачать из сети набрав "договор строительного подряда типовой скачать", можно обратиться ко мне в личку скину проверенный образец.

Максим Цыбин

в договоре пишутся ваши пожелания