Надежда Левина

Самостоятельное исполнение решения суда.

Прошу помочь разобраться.
Суть проблемы - арбитражный суд вынес решение нематериального характера - освободить земельный участок от насаждений и не высаживать их в дальнейшем.
Получен исполнительный лист, передан приставу.
Ответчик по делу на решения суда и пристава плевал, землю вспахал и засеял, добровольно выполнять решение отказывается.
Можно пойти по пути замены исполнителя и попытаться изменить решение суда, с тем, чтобы позволить истцу на законных основаниях решение суда исполнить, но кто обращался в суд - тот знает как это долго, муторно и неэффективно.
В информационном письме Пленума ВАС №153 от 15.01.13 вроде бы сказано, что в таком случае истец может самостоятельно выполнить решения суда, но нет ссылки на статью закона. .
Покопавшись в ГК нашел ст. 397, позволяющую исполнить обязательство за счет должника, применима ли она в данном случае?
Исходя из статьи 8 ГК обязательства могут возникнуть и из решения суда, как в моем случае. .
В связи с этим вопрос - если я самостоятельно уничтожу посадки - выполнив тем самым решение суда за ответчика - как на это посмотрит закон?
Ответчик неадекватный, по хорошему дело не решить..

В арбитраж иск попал только лишь потому, что его отказался рассмотреть суд общей юрисдикции, посчитав коммерческим спором.
Стороны по делу - физ. лицо и крестьянское хозяйство.

Со слов пристава исполнителя требование не является материальным, а следовательно не подлежит принудительному исполнению, а по коап ответчику даже штраф не пришьешь, только предупреждения до бесконечности.

Относительно массы воздействий - можно чуть подробнее?
Ответчик неадекват полный, считает землю своей, сажает там каждый год, решение суда неисполнимым, добровольно исполнять отказывается, принудительно исполнить не может пристав, идти в суд - пока состоится новое решение суда - он уже урожай соберет, самому скосить - закон не велит. . такой вот замкнутый круг..

Гена

Арбитражный говоришь?

Вячеслав Морозов

Ст 397 ГК неприменима
В СПП обращайтесь с заявлением, она может за счет ответчика исполнить решение суда, оштрафовав его за неисполнение решения суда (КоАП РФ)

Ольга Шевченко

Я бы не советовал самостоятельно открывать новшества в судебной практике. В законодательстве есть масса других воздействий. И ст. 397 в вашем случае будет сложно применить, так как и она применяется через суд.