Юрец Лукьянчук

Друзья, подскажите пожалуйста, могут ли фиатные деньги выполняют функцию стоимости денег? если можно то поподробнее...

Ольга Бравикова

Дорогой друг!

Функция денег как меры стоимости состоит в том, что в деньгах выражается и соизмеряется стоимость всех других товаров. Для того, чтобы выполнять эту функцию, нужны ИДЕАЛЬНЫЕ ПОЛНОЦЕННЫЕ деньги. Полноценные - имеющие собственную стоимость, как это присуще металлическим (золотым и серебряным) деньгам. Сравните, чтобы определять вес предметов при помощи гири, необходимо, чтобы сама гиря имела вес.
На Ямайской конференции стран-членов МВФ (1976 г. ) была введена денежная система, основанная на фиатной (декретной, фидуциарной) денежной единице, не имеющей золотого содержания и основанной лишь на доверии к правительству, которое (доверие) не имеет никакой стоимости.
Поэтому фиатные деньги функцию меры стоимости в строго экономическом смысле не выполняют.