Константин Самойлов

что делать с глоксинией?

купила в этом году луковку глокс. пустила две худых веточки с бутоном на каждой, одна отломалась. в этом году тоже самое. что делать чтоб было много веток. прищ. пробовала.

в том году купила

если глоксин. не из черенка, а из луковки то у неё много стволов.

солнца немного, полив исключен, может на дачу высадить? Лен. обл. там зародыши есть ну почему то ее нехватает. подкармливаю

Данил

Глоксиния комнатное растение, любит солнце и тепло, на дачу - нельзя. Отвалившуюся веточку можно было поставить в воду, она даст корешки и посадить в землю, зацветёт через месяц. Обязательно поливать удобрением для цветущих. Глоксинии очень живучи, но лучше их выращивать из семян. Покупной клубень м. б. больным.

Игорь Овчаренко

Я больше двух стволиков не оставляю, когда бутонов много их надо регулярно подкармливать и, конечно, не переливать.

Оля Сидоренко

Клубень может давать разное количество ростков, оставлять лучше два. Прищипывать не надо было.
Тощие побеги - явно от нехватки света. Глоксиния предпочитает солнечные окна, тогда растёт более компактной, а в тени тянется. К тому же, скорее всего, поздно выставили проснувшийся клубень на свет, поэтому ростки вытянулись ещё в самом начале.
На даче сдохнет - растение теплолюбивое, комнатное.

Зиночка Гаврилова

Не всегда клубень дает несколько ростков. У других, нпр, , другая проблема, спрашивают стОит ли оставлять ВСЕ веточки. Считают, что при нескольких ростках она хуже цветет. "прищ" это что? Прищипывать пробовали? Что-то первый раз слышу чтоб глоксинию прищипывали. Может и можно, но зачем.
Считается, чем больше клубень, тем больше у него возможностей дать несколько ростков. Но пока у своих такой закономерности не заметила. Небольшой может дать несколько, а потом едва тянет их цветение. А большой выпускает один, но мощный рост.

Feodor Login-Off

ну во общето у глоксинии должен быть один ствол, и цветы постоянно появляются из точки роста.

Светлана

Это растение любит, чтобы в комнате было прохладно. Не ставьте его на солнце. Можно попробовать удобрения.

Р*
Рушана ************

Света мало и переливаете, может дренаж плохой.