Olga Ibragimova

Физика. Вынужденные колебания.

Верхний конец вертикальной пружины с грузом прикреплён к устройству с электромагнитом, которое может периодически быстро подтягивать верхний конец пружины на 1 см вверх и тут же прекращать воздействие. Оно также позволяет плавно менять период воздействия вертикальной силы к концу пружины. Опишите, что будет происходить с грузом, если включать это устройство на достаточно долгое время, всякий раз несколько увеличивая частоту воздействия силы.

N*
Natali **

Когда войдет в резонанс, амплитуда увеличится. Если дальше увеличивать частоту, будет просто вибрировать.