Степан Милованов

Период колебания физика

Амплитуда колебаний маятника равна 2 см. Какую часть периода груз маятника находится в пределах от 1 до 2 см от положения равновесия?

Антон Гомелько

Период колебания физика наступает тогда, когда он стоит перед вопросом, обнародовать ли результаты своих исследований, в достоверности которых он сам не уверен. Что же касается маятника, то в угловых мерах указанная часть периода занимает промежутки от 30 до 150 и от 210 до 330 градусов - в общей сложности (150-30)+(330-210)=240 градусам - всего периода из 360 градусов (начертите синусиоиду и убедитесь в этом сами, учитывая того. что arcsin (1/2)=30 градусам) . Следовательно, искомая часть равна 240/360=2/3.