Аленка Лысенко

Является ли законным отказ в возврате средств за услуга, которая была оплачена, но не была предоставлена? Ситуация така

- возила детей на экскурсию в океанариум, планировалась поездка для 30-ти детей и поэтому была внесена предоплата за две экскурсии по 15 человек (1500 руб *2=3000 руб), но по факту детей набралось только 15, т.е. услугой воспользовались на 1500 руб. Делать возврат мне отказываются, мотивируя это тем, что предоплата - это гарантия нашего приезда и если мы не воспользовались оплаченной услугой - это наши проблемы. Законно ли это?

Евгений

если есть договор с данными условиями, то можете требовать возврата, если договоренность устная, то смысла нет. Возврат денег трактуйте, как неосновательное обогащение

Татьяна Марушан

судя по всему - да.. .

вот, если бы вы приехали, а там, например, было бы закрыто и вы не получили услугу по их вине, то тогда вернули бы деньги

ДА
Дмирий Афоничкин

деньги должны вернуть, но вы обязаны возместить понесенные противоположной стороной расходы. вообще надо смотреть договор, как он заключался. если договор между организациями, то ситуация сложнее, на эти отношения не распространяется закон о защите прав потребителей. в любом случае надо написать претензию о возврате денег посмотреть, что ответят. устно эти вопросы не решаются.

Вячеслав Сюникаев

Если сумма которую Вы внесли являлась задатком то продавец не обязан Вам его возвращать. Если же это просто предоплата или аванс то деньги он обязан вернуть. В случае отказа подавайте исковое заявление мировому судье. Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. (ст. 380 ГК РФ)