Begench Rejepov

Возврат средств за некачественное предоставление услуг ЖКХ. ситуация в Пояснениях.

В 2007 году в кране перестала течь холодная вода (горячей у нас нет - стоит колонка) . Текла очень тонкой струйкой, такой не возможно было даже помыть посуду или набрать чайник, почти по капле. Долго терпели и ждали что наладиться, потом все же написали заявления -в ЖЭК, в водоканал, администрацию и управляющую жил. компанию. Пришел ответ из водоканала что на участке "до входа в дом" напор отличный - норма, предоставили официальный ответ и акт, посоветовали решать проблему в ЖЭКом. Жэк сказал - старые трубы но денег на замену нет - ждите. Составили акт об отсутствии напора но на руки выдавать отказываются. Прошло 3,5 года. Средства у жэка появились летом 2011 (24000 рублей с учетом постоянных платежей за кап ремонт дома) водопровод был наконец заменен, вода пошла. Получили Акт. Но делать перерасчет за воду ЖЭК отказывается делать, хотя все годы отсутствия воды в кране мы исправно платили за воду, которой не было, ездили мыться к родственникам на другую улицу, для мытья посуды покупали 5 литровые бочки воды. Имеем ли мы право требовать возврата суммы за некачественно предоставление услуг, куда жаловаться и на какие законы ссылаться

Маргорита Вайнер

вы можете не платить за услуги, ст. 14 ГК РФ, Самозащита гражданских прав, можно даже написать им про это письмо, заказное

пусть сами обращаются в суд

Ол
Ольга

Одно могу сказать - у вас хорошая память!

Рустам Багаев

Ссылка на НПА : - ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 мая 2006 г. N 307 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131786
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130532
О проведении перерасчета, основание – «Акты об отсутствии водоснабжения» (начало периода) и «Акт возобновления услуги водоснабжения» (конец периода) . Согласно вашего текста « Составили акт об отсутствии напора, но на руки выдавать отказываются» . От какой даты будет производиться расчет? У Вас должна быть копии этих актов! Вот на основании их, можете требовать произвести перерасчет за неоказанные услуги водоснабжения. Иначе ни как.

Роман Ибрагимов

Точно, прав Павел Крон - при отсутствии актов об отсутствии водоснабжения - перерасчета не ждите. И вообще - ставьте счетчики - не будет этих проблем.

А на счет средств, которые вы платите на кап ремонт и за техобслуживание - у многих жильцов бывает неадекватная оценка, того, что делается, кем и когда. Смотрите отчеты УК о потраченных суммах за прошлый год. Или пишите в прокуратуру или горжилинспекцию - пусть их проверяют.