Ирина Нуйкина

Услуги ЖКХ

Здравствуйте.
Я выполняю курсовой проект по благоустройству жилого квартала.

Если я хочу запроектировать в нём фонтан, то входит ли обслуживание фонтата в перечень услуг ЖКХ или же о содержании фонтана должны заботиться сами жители квартала?

Википедия говорит, что в ЖКХ входит "содержание придомовых территорий (благоустройство) ", однако существует множество примеров заброшенных прудов и фонтанов на придомовых территориях.

Другими словами: кто отвечает за содержание крупных и малых архитектурных форм на придомовых территориях?

Стас Барткус

66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в
многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный
участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен
многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом) .

Но пока Жители дома не оформят в собственность участок земли под домом и придомовой территорией благоустройством занимается местная власть за счет средств города.

Иногда фонтан могут повесить расход на дом, но это не законно

Анастасия Кондрашова

фонтан на крыше, будут общедомовые расходы, вместо него парковку авто

Зв
Звездa

Нет, земля городская, обслуживать фонтан должна администрация, но не жители.