Николай Каряев

бьюсь битый час! люди, помогите решить две задачки! ну хоть в кратце совсем....

1)В опыте Юнга одна из щелей перекрывалась прозрачной пластинкой толщиной 11 мкм, вследствие чего центральная светлая полоса смещалась в положение, первоначально занятое десятой светлой полосой. Найти показатель преломления пластины, если длина волны света равна 0,55 мкм.
2) Вычислить разницу между фазовой и групповой скоростью для света с длиной волны 0,768 мкм в стекле, если известно, что показатель преломления для этой длины волны равен 1,511, а для волны длиной 0,656 мкм он равен 1,514.

Анатолий, очень жаль!

УРА ПЕРВУЮ РЕШИЛА. ПОМОГИТЕ С ВТОРОЙ. ПРО второую-поняла, что эта разность и есть действительный показатель преломления. А как дальше все это связать?

все решила. правда говорят-утро вечера мудреннее

Ольга Петрова

Слишком кратко! Это не мое, помочь не могу!