Ирина Игонина

Повреждена лапка у попугая. Пожалуйста, помогите!

Собака прикусила волнистого попугайчика. Не шевелит одной лапкой. Положили его на мягкую ткань в шляпу, наверху накрыли ( так, чтобы дышал, создали темноту, не тревожим) . Произошло все примерно час назад. Выглядит нормально, иногда пытается взлететь. Сейчас лежит, глазки прикрывает. Орнитолога рядом нет, везти будет очень проблематично и долго. (г. Москва) Шину наложить не удается, он вертится постоянно, но лапка не шевелится вовсе. Что делать?

Татьяна

Наберите в поисковике что-нибудь типа "вызов ветеринара на дом москва телефон"...

Александр Залогин

там может быть перелом.
кроме того, слюна, собаки при паподании в кровь птицы может быть опасна, т. к. содержит бактерию, смертельно опасную для птиц.
надо пропить птицу антибиотиком. Давайте ей ЦИПРОЛЕТ глазные капли (такая форма удобная для примеения мелким птицам) - по 5 капель 2 раза в день. Давать неделю.

Постарайтесь сделать фото - как птичка сидит.

Если сможете взять в руки - возьмите и осторожно прощупайте лапку от пальчиков до самого основания -надо понять, есть перелом или нет. Как именно собака птичку прикусила? пострадала именно лапка, а не, допустим, позвоночник?? ?

при травме можно давать траумель. это гомеопатия.
можно просто растворить 1 таблетку в поилке.
можно ампульный
лучше в клюв, конечно, т. к. так будете точно знать, что птичка попила. Если у птицы лапка явно болит, оптимально было бы дать по такой схеме: 1й день - по 2 капли каждый час, 2й день - каждые 2 часа, 3й день - каждые 3 часа и т. д. , но не реже 3 раз в день.
если растворять таблетку для выпаивания в клюв, то 1/2 таблетки разводить в 1,5-2 мл воды.

лапку хорошо бы мазать мазью траумель или травмагель - он способствует восстановлению тканей, снимает боль и воспаление.

Арина Бибикова

г. Москва? И орнитолога найти не можете? Офигеть! Если не судьба самим доковылять, обратитесь на форум Mybirds.ru в раздел Болезни и лечение птиц, там дадут координаты Тимерина - он на дом выезжает.