Татьяна Лавренова

Лецитин - это заменимая аминокислота? Достаточно принимать лейцин и изойлецин?

Лецитин - это заменимая аминокислота? Достаточно принимать лейцин и изойлецин? или это совсем разные вещи и нужно принимать и лецитин и лейцин с изойлицином? может быть стоит принимать только лецитин и лейцин с изолейцином из него вырабатываются?

Олег

Лецитины — сложные эфиры аминоспирта холина и диглицеридфосфорных кислот; являются важнейшими представителями фосфолипидов. При расщеплении лецитинов образуются высшие жирные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и арахидоновая) , глицеро-фосфорная кислота и холин. Т. е. это не аминокислота.

Евгений Дружинин

В отличие от других аминокислот, названные вами лейцин и изолейцин не синтезируются организмом, а потому их надо обязательно получать с пищей или в виде добавки BCAA.
Аминокислоты синтезируются из белка.
Источники изолейцина: миндаль, кешью, куриное мясо, яйца, рыба, чечевица, печень, мясо, рожь, большинство семян, соевые белки.
Источники лейцина: бурый рис, бобы, мясо, орехи, соевая и пшеничная мука.
Третья незаменимая аминокислота - валин.
Много валина содержится: в сое и других бобовых, твердых сырах, икре, твороге, орехах и семечках, в мясе и птице, яйцах. Значительно меньше – в крупах и макаронах.