To
Toru

какие признаки предиифартонами состояния

Альтика Тк

Официально предынфарктное состояние называют нестабильной стенокардией. По предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) она включает в себя следующие ситуации:

1. Впервые возникшая стенокардия напряжения - появление приступов стенокардии, когда их не было до этого. К этой группе относятся больные, у которых с момента появления первых признаков болезни прошло не более одного месяца.
2. Прогрессирующая стенокардия напряжения - состояние, когда приступы стенокардии были в прошлом, но в последнее время они стали появляться чаще. К этой же категории относятся те ситуации, когда возникают более выраженные и длительные боли, изменяется их локализация, появляется иррадиация (распространение болевых ощущений за пределы области сердца) . Для устранения боли требуется больше таблеток нитроглицерина, чем раньше.
3. Возникновение приступов стенокардии в покое, если до этого у больного была только стенокардия напряжения (появление боли после каких-либо физических нагрузок) .
4. Ранняя постинфарктная стенокардия - появление приступов боли в период от первых суток до одного месяца после перенесенного инфаркта миокарда.
5. Стенокардия, которая возникает после проведенного аортокоронарного шунтирования. Эта операция проводится в тех случаях, когда атеросклеротические бляшки суживают просвет крупных артерий сердца. Хирург устанавливает обходной сосуд (шунт) , и кровь, минуя пораженные участки сосудов, поступает к сердцу в достаточном количестве.
6. Стенокардия Принцметал, которая возникает из-за спазма коронарных артерий. Она характеризуется тяжелыми приступами болей, которые обычно появляются в предутренние часы.

Что происходит

В первую очередь больного беспокоит стенокардия - пекущая, сжимающая, давящая боль за грудиной, которая возникает приступообразно. Для нее характерна иррадиация: боль может отдавать в левые плечо, руку и лопатку, иногда - в шею и нижнюю челюсть, а в редких случаях - в правое плечо и поясницу.

Приступ обычно длится от двух до пяти минут, но при прогрессирующей стенокардии это время увеличивается до двадцати минут. Особенностью боли является ее постепенное нарастание, усиление жжения и сжатия. После достижения кульминации она быстро стихает. Также боль исчезает или уменьшается после приема нитроглицерина и прекращения нагрузки.

Приступ стенокардии может сопровождаться учащением дыхания, ощущением сухости во рту, потливостью и бледностью кожи. В некоторых случаях повышается артериальное давление. Больные обычно замирают и боятся двигаться, иногда появляется выраженный страх смерти.