Михаил

вопрос по истории - подскажите когда появились в России первые больницы.

Диман

Первые в России больницы появились при монастырях в XI веке. В Никоновской летописи записано, что в 1091 г. митрополит Ефрем поставил больницы в Переяславе. Позднее больницы появились в Новгороде, Смоленске и других городах. Упоминания о первых лечебницах содержатся в монастырских хрониках — «Киево-Печёрском патерике» (XII в.) . Здесь встречаются сведения о монахах, известных своим врачебным искусством.
При монастырях часто содержались больничные палаты. Берестяные грамоты начала XIV в. сообщают о существовании монастырских больниц в древнем Новгороде. В первой половине XVI в. была основана больница при Соловецком монастыре. Здесь монахи занимались не только практической медициной, перепиской и хранением рукописей, но и переводом греческих и латинских книг медицинского содержания. Также больничные палаты в начале XV в. располагались в Кирилло-Белозёрском монастыре.
До середины XVI в. на Руси существовали только монастырские больницы. Первая попытка возложить на государство часть заботы о здоровье людей связана с заседанием большого церковного собора 1551 г. , получившего название Стоглавого, или Стоглава. На этом соборе было принято решение о привлечении к работе в богадельнях для больных и немощных не только лиц духовного звания, но и гражданского населения. В царствование Ивана Грозного впервые было высказано намерение открыть государственные больницы и богадельни. Исторические хроники сообщают также о владетельных людях, которые заботились о больных, видя в этом христианский долг. Так, советник царя, начальник Челобитного приказа А. Адашев «питал нищих, держал в своём доме десять прокаженных и собственными руками отмывал их» .
До конца 18 века ни один государственный институт не занимался оказанием медицинской помощи населению (бесплатной) . Всей этой деятельностью занимались церкви, при которой существовали богадельни, для больных и инвалидов, где они кроме присмотра (призрения) получали медицинскую помощь. Эти дома оказывали помощь странникам, в том числе паломникам, чтобы поклониться святым местам. Государство вопросами оказания бесплатной медицинской помощи не занималось, ограничиваясь мерами не сколько медицинского, сколько полицейского характера при возникновении в городах какого-либо рода эпидемий (чумы, холеры и т. п.) . При этом перекрывались зараженные районы города, организовывалась уборка и захоронение останков умерших людей. Занимались этим полицейские и воинские части.
Первая общедоступная больница созданная государством для страждущих была открыта в Петербурге в 1779 году на набережной реки Фонтанки. Она получила название «Обуховская» , так как она располагалась рядом с проспектом Обуховский мост.

См. - Обуховская больница