Ольга Бреева

Почему не может быть скорости, больше, чем скорость света ?

Женька

А потому что.
Четырёхскорость для любых тел одинакова и её проекция ни на одну из осей координат не может быть больше длины самого вектора, т. е. скорости света в вакууме.

Сергей

Вполне может быть. Если вы проведете лазерной указкой во воображаемому экрану, расположенному на огромном расстоянии, то скорость перемещения отметки будет намного больше скорости света.
Но вот вещественное тело не может двигаться со скоростью, большей световой (и даже равной) . Почему? Таковы свойства пространства-времени в нашем мире.

Же
Женя

Может быть и может. Просто, на данный момент это предел человеческого познания.

Сергей

Да никто железно и не утверждает, что этого не может быть. Просто уровень современных научных знаний о свойствах пространства-времени в нашем мире таков, что никто не знает как превысить эту скорость. Пока при всем раскладе получается, что телу, имеющему массу и инерцию нельзя превысить скорость света в вакууме. Как только будет найден способ избавиться от массы-инерции, так сразу и скорость света перестанет быть пределом скорости. Ждем-с.

Роман

С чего ты взял? Ты и большая часть отвечающих используют как аргумент выводы из механики, которая как раз и построена на максимальности этой скорости - а это глупо. Нельзя делать выводы из теории постулирующей эти выводы.
На самом деле просто не обнаружили скорость больше световой, поэтому и решено было ввести такой постулат, а на этом постулате построить механику.
Но тот, кто говорит тебе, что там всё доказано - можешь в него плюнуть.
Ещё замечу, что в механике Эйнштейна используется константа с названием "скорость света" и к физической скорости света она не имеет отношения, правда пока величину константы берут равной физической скорости света.

Альберт

Внимательно прочитайте определение скорости света - скорость света - самая высокая из уже изученных или открытых.

Jo
Jonni

Именно что не может. Извини, но это правда. Почему - в двух словах не объяснишь, но если продерешься через математику Эйнштейна, то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поймешь, почему. Между прочим, это не просто голая теория. Все ее предсказания действительно подтверждаются экспериментом - в тех пределах, в каких удалось технически поставить опыт. Сколько уж было попыток и желающих поколебать эту теорию, ты не представляешь! Ан нет, не выходит, хоть тресни!
Насчет светового зайчика от указки - это не "скорость". Зайчик может двигаться быстрее света, но зайчик - это не "тело", и даже не "излучение". Это только "место, куда попадает луч", т. е. условное понятие. А условным понятиям законы физики не писаны!