Р.
Рушана ...

Кем и когда был открыт свинец, и почему его так назвали?

Ромчик Королёв

есть книга "как были открыты химические элементы"...Могу продать, там все чики-пики о всех элементах

Анатолий Степовой

Свинец известен с глубокой древности. В Древнем Риме из него делали водопровод, монеты из свинца были в древнем Египте. Происхождение названия "Свинец" неизвестно.
"Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , церк. -слав. свиньць – то же, русск. свинец, укр. свине́ць (род. п. свинця́, свинцю́), словенск. svínǝc (род. п. svínca. Родственно лит. švìnas «свинец» , латышск. svins; дальнейшие родственные связи недостоверны – с греч. κύανος м. «синее вещество» , гомер. κῡάνεος «стального цвета» , которое считается заимств. из неизвестного языка. "
(Фасмер)

Евгений Топлинов

Понравилось: "Почему его так назвали? " Вряд ли его назвали бы "трепетная лань".