Алексей Тарасов

Почему свинец не пропускает радиацию?

Лёха Чухланцев

На самом деле пропускает! Не путайте с гамм-излучением!
Гамма-излучение и близкое к нему по свойствам рентгеновское излучение, обладает наибольшей проникающей способностью – это высокоэнергетическое коротковолновое электромагнитное излучение, представляющее собой поток фотонов, имеет нулевой заряд и поэтому не отклоняется при воздействии магнитным полем. Для защиты от такого вида излучения понадобится толстый слой материала с тяжёлыми ядрами (свинец, обеднённый уран, вольфрам) . Есть ряд веществ (бор, графит, кадмий) , которые способны нейтрализовать гамма-излучение.

Ирина Марчук

Пропускает.

Людмила Туркина

Молекулярная плотность свинца очень велика и поэтому свинец тяжелее других металлов. Кроме этого свинец состоит из своеобразных частиц которые имеют свойтсва непроникновения ионных излучений.
Забыл сказать, что только определенная физическая толщина свинца обеспечит защитой, только определенная толщина, а именно какой размер толщины, не знаю))

Юля Борисенко

Свинец используют для защиты от рентгеновского излучения и гамма квантов. Свинец по строению похож на уран, поэтому он поглощает излучение, чтобы перейти в состояние урана.

Александр Горемыкин

По тому что не хочет...

Ирина Белова

Свойства у него такие!

Наташа Кириллова

Вопросом на вопрос: миллиметр свинца не пропускает излучение? Метр свинца пропускает излучение?
Свинец конечнечный элемент синтеза? Есть ли радиоактивные изотопы свинца?

Анастасия

а не проще просто обмататься фольгой? 0,1 мм. фольги радиация хоть убейся не проходит!