Настена Сенина

Изменится ли подсудность?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеется общий иск к ответчику, находящемуся в другом городе, и соответчику, находящемуся в моём городе. Дело рассматривается в моём городе по подсудности соответчика. Если, в ходе судебного заседания, я откажусь от претензий к соответчику, либо суд откажет в удовлетворении иска к соответчику, продолжит ли судья рассмотрение иска к ответчику в этом суде или же передаст его по подсудности в город ответчика. Спасибо.

Айгерим

Чтобы правильно ответить- нужно знать характер исковых требований. Почитайте коментарий к ст 29 ГПК РФ.

Ан
Анаст

1. Если в отношении соответчика вы от иска откажетесь, то суд по ходатайству ответчика вправе будет передать дело по подсудности- по месту жительства ответчика, если исходя из существа и характера правоотношений у вас нет права на предъявление иска по своему месту жительства.
2. Если в иске к соответчику будет отказано, то никакой передачи быть не может, так как отказ возможен только на стадии вынесения суд. решения. А дело, по которому вынесено суд. решение не передается никуда, т. к. производство по нему завершено. Другой вопрос, если решение впоследствии будет отменено вышестоящей суд. инстанцией, там могут быть свои нюансы, при новом рассмотрении.

Ди
Дима

откажитесь от иска - второй раз подавать не имете права.