Наталия Зарубина

Когда в Питере белые ночи?

Дарья

Началом белых ночей в Санкт- Петербурге принято считать 25 – 26 мая.
Именно в это время светлые вечерние сумерки уже сливаются с утренними.
В эти дни солнце спускается под горизонт не более чем на 9 градусов, в результате чего не бывает полной темноты. К 21 – 22 июня продолжительность дня составляет 18 часов 53 минуты, наступает самое светлое время.

После трехдневного солнцестояния продолжительность дня начинает сокращаться, концом белых ночей можно считать 16-17 июля. .

Продолжительность белых ночей в общей сложности более 50 дней.

Аман Телегин

Считается с 11 июня по 2 июля.

Сандал

Пока нет - дожди зарядили . но в 4 утра уже светло стало .

Сергей Сорокин

Белые ночи в Петербурге начинаются 11 июня и заканчиваются 2 июля.

Анастасия Левандовская

Белые ночи в Санкт Петербурге: Под сумерками в определении понятия «белые ночи» обычно подразумеваются гражданские сумерки [1][2]. Под гражданскими сумерками в настоящее время обычно понимают период времени, когда Солнце находится под горизонтом не ниже чем на 6°[3][4]. Тогда территория, на которой гражданские сумерки после захода Солнца могут длиться не прерываясь до восхода Солнца и, в соответствии с данным определением, могут наблюдаться белые ночи, находится не ниже (в северном полушарии — не южнее) чем на 6° широты от полярного круга, т. е. на широтах от 60° 33′ 43″. В то же время Санкт-Петербург, традиционно известный как город, где возможно наблюдение белых ночей, находится примерно на полградуса южнее этой широты. Возможно, именно поэтому в советских изданиях гражданские сумерки определялись как имеющие место, когда «погружение солнца под горизонт не превышает 7° (нередко эта граница принимается равной 6°)»[1], хотя это и оказывалось непоследовательным при определении различных видов сумерек (т. к. , помимо гражданских, выделялись и выделяются также навигационные сумерки, когда Солнце находится ниже, чем при гражданских сумерках, но до 12° = 6° × 2 под горизонтом, и астрономические сумерки, когда Солнце находится ниже, чем при навигационных сумерках, но до 18° = 6° × 3 под горизонтом) . В то же время «светлые ночи, во время которых Солнце опускается под горизонт несколько более чем на 7°, также могут восприниматься как белые; очень светлые ночи бывают и в местностях, расположенных за указанными выше пределами» [1].
В широтах выше полярного круга белые ночи также наблюдаются в течение двух — четырёх недель до наступления полярного дня и после его окончания. В широтах ниже полярного круга, где полярного дня не бывает, белые ночи наблюдаются в период солнцестояния, а также до и после него в течение тем большего количества ночей, чем выше широта местности. По мере приближения к солнцестоянию ночи становятся всё светлее, достигая максимума освещённости в ночь солнцестояния.