Настюшка

Что за скульптура? Где это может быть? (фото)

Максим

Энтони Гормли - один из известнейших современных британских скульпторов-монументалистов, автор 20-метрового Ангела Севера, 30-метрового Квантового облака (Гринвич) и других проектов.

Другое место - современная ландшафтная инсталляция, представляющая собой сто чугунных скульптур высотой в человеческий рост и весом 650 килограммов каждая. Создана Энтони Гормли и установлена на пляжах Кросби к северу от Ливерпуля, Англия в 2006 году

Изначально проект «Другое место» был создан в 1997 году, и путешествовал по Европе. В разное время статуи устанавливались на пляжах Куксхафена (Германия) , Ставангера (Норвегия) , Де Панна (Бельгия) . В 2005 году Энтони Гормли получил разрешение на установку скульптур вблизи Ливерпуля сроком на 16 месяцев, затем композиция должна была отправиться в Нью-Йорк, однако несколько английских художественных фондов совместно со скульптором обратились к муниципалитету с просьбой оставить статуи на постоянной основе в Мерсисайде. В марте 2007 года было принято решение оставить статуи [2][3]. «Другое Место» превратило пляжи Кросби в популярную достопримечательность