Katerina V. Kulikova

Как называются фонтаны около каскада Шахматная гора в Петергофе? Почему?

Виктория К

Внизу около Шахматной горы - Римские фонтаны. Первые фонтаны появились перед каскадом в 1739 году. Они были выполнены по проекту И. Бланка и И. Давыдова.
Фонтаны были сделаны из дерева, облицованного свинцом, и повторяли композицию каменных фонтанов на площади перед собором Св. Петра в Риме. Отсюда и пошло их название - Римские фонтаны.
В 1763 году по проекту Б. Ф. Растрелли Римские фонтаны были обновлены и передвинуты на Березовую аллею, где мы и можем их видеть сегодня.
В 1798-1800 годах деревянные Римские фонтаны были перестроены в граните и мраморе.