Валерий Евдокимов

Человек изначально придумал язык, чтобы через него обманывать своих сородичей, а не для каких-то хороших, святых целей?

Придумал за тем, что через язык можно рассказать о том чего на самом деле не существует (выдумать) и тем самым обмануть своего ближнего. Конечно, его использовали и для развития человечества, но в большинстве его все так же, и используют – для обмана ближнего в той или иной форме – именно поэтому люди говорят одно, а подразумевают другое.

С учетом этого обстоятельства любые заявления в словесной или письменно форме не имеющие реальных, прямых подтверждений нужно даже не рассматривать, а уже загруженные кем-то ранее выкинуть из головы.

Инна

Сначала для координации охоты, т. е. обмана зверей, потом уже друг друга

Роман

Я думаю, что нет.
Потому что и у зверей есть свой язык.

Сердар

Язык для общения!
Вы же не покупаете машину, чтобы давить людей?) )
На деньги можно купить хлеб, цветы... но ведь можно купить и бомбу и проститутку)))

Олег

Христос ведь сказал, что все слова от лукавого. Настоящие слова - только "да" и "нет"

Анастасия

чтобы обманывать, язык не нужен, достаточно иметь лживую душу