Елена Смирнова

Долгота гласной в чеченском языке

Как определить долготу гласного звука в чеченском языке? К примеру:

АСА (ремень) - АСА (я)
СА (прибыль) - СА (душа)

Слова различаются по долготе звучания гласных. Так вот вопрос в том, как определить различие между ними?

Саша

Тем, кто изучает чеченский как неродной, это трудно. Потому что нет обозначения долготы в текстах (когда-то разрабатывался такой проект) , исключение составляют гласные и, уь, долгота которых на письме обозначается буквой й: дийца [ди: ц] рассказать, дуьйцу [дуь: ц] рассказывает.

Там, где есть обозначение:

1) зāма (зāманаш) [ю (й) , ю (й) ] время, эпоха
- ЧЕРТОЧКА над гласной фонемой, которая означает ДОЛГОТУ гласных .

Фонематическое противопоставление гласных по долготе и краткости:

ВАШИ ПРИМЕРЫ:
[са̄] 'прибыль' - [са] 'душа';

А также

[дӣ] 'убил' - [ди] 'сделал';
[ве̄ли] 'вышел' - [вели] 'умер';
[шӯ] 'подъем, возвышенность' - [шу] 'вы' ...

(там, где "не пропечатается, - буква с черточкой)

2) Используемый в ТРАНСКРИПЦИИ
знак (: ), стоящий после гласного, обозначает более продолжительное его звучание, ДОЛГОТУ звука:

ваха [вах] идти, ваха [ва: х] жить; лерг [лерг] ухо, леци [ле: ци] поймал; догIа [догI] дождь, догIу [до: гI] идет; у [у] доска, урам [у: рам] улица.

3) Обозначение одной буквой нескольких звуков вызывает определенные трудности при чтении чеченских текстов. Например, буква А обозначает следующие звуки:

[а] краткий: адам человек
[а] долгий: Адам (имя) [а: дам] , да [да: ] отец
[а] краткий носовой: сан [сан] мой, дан [дан] делать, сделать
[а] долгий носовой: тан [та: н] помириться, ван [ва: н] прийти