Ольга Серебряникова

Поссорилась с бабушкой, виноваты обе, не хочет брать с собой в деревню, что делать?

Поссорились с бабушкой. У нас есть кот Финик, и я не сразу пошла убирать его лоток. На что бабушка разоралась и назвала всех (в том числе и меня) сволочами, которые завели кота и теперь его мучают. Я тихо буркнула "Дура".Оказалось, что недостаточно тихо, т. к. через пару дней она мне протянула лист бумаги с претензиями ко мне. Потом показала маме. Та устроила мне разнос (без бабушки) и заявила, что сдаст билет, если я в эту среду не скажу ей, что мы обо всём с бабулей договорились и едем вместе. Как я ни пыталась ей объяснить, что НИКОМУ не позволю ТАК со мной разговаривать, она всё отнекивалась "ты никогда ничего не делаешь, даже если тебя просят", "она моя мама" и т. п. Если она сдаёт билет, то еду в деревню я максимум на август ( и то не факт) , с мамой и под двойным надзором. Я так не хочу. Теперь суть вопроса: как мне перед ней извиниться? Извиняться я вообще не умею, только в совсем критических ситуациях.
Вариант второй. Я перед ней не извиняюсь и всё лето торчу в городе. Конечно, можно поездить в Загородный купаться, но это не совсем то. Я рассматриваю варианты ДОЛ. Такой ещё вопрос: положена ли мне скидка или полностью бесплатная путёвка (всё равно в какой лагерь) ? Я из неполной семьи (формально с нами живёт папа, а по документам он мне никто). Моя мама признана одинокой. Ещё такое дело: допустим, мне что-то там положено. Но вот как заставить её дать мне нужные справки? Она ведь теряет в деньгах, когда сдаёт билет, и резона идти со мной на контакт у неё нет. Конечно можно сказать "А ты хочешь, чтобы я всё лето у тебя под ногами путалась? ", но это может не сработать. Даже если я устроюсь на работу, заявление всё равно мама должна писать!
Как поступить? С одной стороны, не хочется находиться под надзором бабушки в это лето. Несмотря на то, что мне 14 лет, она не отпускает меня одну на речку, даже с друзьями. Считает, что при населении 150 человек зимой и 300 летом у нас есть наркоманы, воры, насильники и убийцы. С другой, мне её очень жалко, она чуть не плачет, а я извиниться не могу.

Анна Куляба

Нам бы твои заботы!!!

Ольга Соловьева

помню в детстве, когда то, тоже нагрубил бабушке, так меня отец ремнем хорошо привел в чувства, извинился как миленький.... Видимо и тебе пора бы с ним познакомиться.

Илья Власов

ну в любом случае контакт с бабушкой налаживать как-то надо, не можешь извиниться с глазу на глаз, то попробуй извинится в письменном виде, купи ей красивую открытку и напиши: Бабуля прости меня.. . и т. д и т. п. и передай ей молча, думаю она поймет. А насчет чрезмерного надзора над тобой, так тут точно ничего не изменишь, пока замуж не выйдешь и не будешь жить отдельно, а когда свои детки появятся, то тоже их так же будешь опекать.

Людмила Макеева

Живу я у меня бабушка и ее дочь.. катя мы отдыхаем на кучке просто бомба классно.. но тут я создала страницу в контакте тети и они с бабулей в шоке от меня! что делать? помогите мне...