OK
Oybek Karimov

сколько лет киеву. какой год считать рождением киева

Pr
Prombitservisnn

Точно этого не знает никто. По мнению ученых, Киев возник между 430 и 550 годом. Решением правительства УССР 1500-летие Киева было решено отметить в 1982 году. Товарищу Щербицкому очень понравились торжества по поводу Московской Олимпиады в 1980 г. , хотелось устроить нечто подобное и в своей республике, а за год не успели бы подготовиться. Так и возникла "дата основания" - 482 год.

Алеся Самошкина

В Повести временных лет нет точной или даже приблизительной даты основания Киева. Указывается 862 год как год прихода в Киев Аскольда и Дира и начала их княжения. К этому времени легендарный основатели города Кий и его братья Щек и Хорив уже давно “сгинули” (по тексту летописи) . Первые иностранные документальные упоминания находим в армянской хронике Зеноба Глака (6 век н. э) , где упоминается город Киев и его основатели а также в записках византийского императора Константина Багрянородного, составленные не позднее 952 г, описывавшего Киев как крупную столицу русов. Кроме того, еще 200 назад была широко распространена версия польского хрониста XVI века Мацея Стрыйковского, который считал дату основания Киева 430 год н. э. исходя из доступных ему но утраченных в наше время источников.
Археологические раскопки укреплений на Замковой горе датируют возникновение первых укреплений 4-5 веками нашей эры

Natali Bobrova

Существует легенда, что Киев основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью как центр племени полян. Назван в честь старшего брата. Армянский вариант киевской легенды содержится в работе Зеноба Глака — «История Тарона» , где говорится об основании Куара (Киева) в стране полуни (полян) Куаром, Ментеем и Хереаном. [13] По мнению Бориса Рыбакова, предание об основании Киева Кием и его братьями в земле полян сложилось в самой полянской, славянской земле когда-то до 737 года [14]. По некоторым археологическим исследованиям, первое городское поселение появилось в VI веке. Источник: Википедия