Евгений Хартов

Сколько лет Деду Морозу? Какого числа у него день рождения?

Ксения Лубинская

Этот вопрос хоть один раз в жизни задавал себе каждый: и ребенок и взрослый. Действительно было бы интересно узнать, сколько лет самому настоящему Деду Морозу, который всегда долгожданный гость в каждом доме на праздник Нового года. Давайте же попробуем разобраться.

Дедушка Мороз - это добрый старик с белоснежной бородой, в длинной до пола шубе, он приходит на праздник, держа в одной руке мешок с подарками, а в другой ледяной посох со звездой. Он большой друг всех детей и лесных зверей. Дед Мороз, хоть и выглядит очень стареньким, но, однако, является самым молодым из всех персонажей русских сказок. Он пришел к нам очень давно, но ему всего лишь 100 – 150 лет. Сначала его называли просто Мороз, Морозко или уважительно – по имени отчеству – Мороз Иванович. Он был хозяином снежных полей и приносил на землю холод, снег и метели. А когда на Руси начали встречать Новый год зимой, с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал в новогоднюю ночь приносить детям подарки.

Кто является предками Деда Мороза точно не известно, версий достаточно много, одни из них: что ими могли бы быть гномы или восточнославянский дух холода Трескун, которого еще называли Студенец или Мороз.

День рождения Деда Мороза празднуется 18 ноября. И проходит этот день в его резиденции в Великом Устюге Вологодской области. В этот день поздравить Дедушку съезжается много гостей и для поздравлений открывают специальный ящик, в который каждый желающий может опустить свое пожелание для Деда Мороза.

Живет Дедушка Мороз весь год на Крайнем Севере, правда у него есть дома еще в Лапландии и в Великом Устюге. Но, где бы он не останавливался, он старается смастерить и приготовить подарки для каждого к следующему Новому году.

Евгений Макаревич

Дед "Морозко" Мороз (Позывной - мороз по жопе)
Возраст - примерно 3000 лет до н. э.
День рожденья - 31 декабря
День смерти - 1 января (перебор с алкоголем и полеты на питардах до добра не доводят)

Валентина Лысова

172 годика дедуле