Рустам Мирзоев

Вопрос 8 класса. Определение периодического закона. Дайте наиболее понятное определение и желательно с примерами

Светлана Матюсова

Свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов

Как следствие, элементы в таблице Менделеева, стоящие в одном столбце, имеют схожие свойства: в одном столбце инертные газы, в другом галогены, в третьем щелочные металлы и т. д. Они схожи по свойствам, образуют похожие соединения (или не образуют вовсе, как инертные газы).