Денис Калистратов

стирать или форматировать.

скажите. многие пишут, что карту памяти надо форматировать. Я допустим всегда просто удаляю ( стираю ) фото, видео с карты и всё. Карта то всё-равно получаетсмя пустая. ?

Павел Сатин

Без разницы, форматирование просто дольше.

Елена Левина

Удаляете вы или форматируете (быстрым методом) - разницы нет.

Сами данные будут стираться только при полном форматировании, т. к. в этом случае происходит перезапись секторов.
При быстром же, очищается только основная таблица файловой системы (хранит данные о физическом местоположении файлов на носителе) . При удалении файла, запись из этой таблицы очищается. Иначе говоря, разница между быстрым форматированием и удалением вручную - только в "масштабе": или очищается вся таблица, или одна (несколько) запись (-ей) в ней.
То есть, сами данные, стираются только при полном форматировании, или записи "поверх". После удаления файла, или быстрого форматирования, данные остаются. Удаляется только запись "где эти данные лежат, и под каким именем".

Na
Natka

форматирование средствами камеры - 3 сек и готово

удалять жутко долго

Ал
Алексей

когда заходишь в мой компьютер там у вам выдается съемные диски и жесткие диски =... если нажать на съемный диск правой кнопкой мыши то там вы можете отформатировать диск или флешку)))

Поплаухин Валерий

Лучше форматировать. Там не просто идёт удаление файлов.

На
Надежда

я тоже просто удаляю

Евгений Алехин

я просто удаляю (предварительно убедившись, что скопировалось ) коммандером.

Андрей

Может вариант с удалением иногда спасет, т. к. после простого удаления, можно восстановить. Вдруг удалится нужное фото или видео.... Форматирование уничтожает все полностью...

Бахтиер Джабборов

После удаления обязательно форматировать, причём ТОЛЬКО в фотоаппарате

Flower

Просто удаляю, как правило.

Алексей Алексеев

Если нужно избавиться от всех снимков, то "форматирование" (этот термин неверный, т. к. никакой расстановки форматных меток не происходит, но устоявшийся; правильно говорить "инициализация фс") предпочтительнее, потому что:
1. меньше циклов записи в самые нагруженные блоки (экономнее расходуется карта памяти)
2. если в результате работы в структуре файловой системы возникли ошибки (например, вследствие выключения фотоаппарата в момент записи) , то они гарантированно исчезнут. Большинство ошибок такого рода безобидны (кроме того, они случаются очень редко) , но они снижают доступный для использования объём карты памяти до следующей операции инициализации файловой системы.