Да
Дашуля

Почему дубовик крапчатый стал редким видом? Задали "доклад" по биологии.

Виктория Щурова

Статус. 3 (E). Редкий вид. Неморальный реликт третичного возраста. Находится под угрозой исчезновения.
Краткое описание. Шляпка 10-15 (20) см в диам. , подушковидная, мясистая, вой-лочно-бархатистая, буро-коричневая, олив-ково-бурая, каштаново-бурая, темнеющая при надавливании. Трубочки узкие, оливково-желтые. Поры трубочек по мере развития плодовых тел становятся красновато-бурыми, пурпуровыми, краплач-но-бурыми. Ножка 10-12 х 1.5-3.5 см, желтая, в основании буровато-охристая, вся густо покрытая мелкими пурпуровыми чешуйками. Основание ножки грязно-желтое. Мякоть яично-желтая, лимонно-желтая, на разрезе медленно темно синеющая. Споры, 11-19 х 4.5-7 мкм, оливково-желтые. Утилитарное значение: сведения о съедобности противоречивы.
Распространение. Известны единичные находки из Емельяновского (окр. пос. Стеклозавод) , Майского (вблизи села Усть-Мана) и Партизанского (окр. д. Ивановка) районов (1, 2, 5). В России встречается в европейской части (6,7), на Кавказе (3, 😎, Дальнем Востоке (4). Вне России этот вид распространен в Европе (9), Америке, Сеерной Африке (2).
Экология и биология. Микоризный симбиотроф дуба, ели (6). В Красноярском крае найден в смешанных лесах с примесью кедра, пихты, березы. Плодоношение в августе (9).
Лимитирующие факторы. Разрушение местообитаний в результате хозяйственной деятельности.
Меры охраны. Организация локальных микрозаказников в местах произрастания вида.