Дашка Беляшина

какие редкие и исчезающие животные есть в Нижегородской области, полный ответ в виде доклада

Алексей Севостьянов

Полынь армянская – Artemisia armeniaca Lam.

Полынь широколистная – Artemisia latifolia Ledeb.

Полынь шелковистая – Artemisia sericea Web. ex Stechm.

Какалия копьевидная – Cacalia hastata L.

Василек русский – Centaurea ruthenica Lam.

Цицербита уральская – Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd

Кринитария льнолистная - Сrinitaria linosiris (L.) Less.

Цмин песчаный – Helichrysum arenarium (L.) Moench

Наголоватка паутинистая – Jurinea arachnoidea Bunge

Бузульник сибирский – Ligularia sibirica (L.) Cass.

Нардосмия холодная – Nardosmia frigida (L.) Hook.

Козелец пурпуровый – Scorzonera purpurea L.

Крестовник цельнолистный – Senecio integrifolius (L.) Clairv.

Крестовник Швецова – Senecio schvetzovii Korsh.

Серпуха зюзниколистная – Serratula heterophylla (L.) Desf.

Елена Зорина

Красная книга Нижегородской области — красная книга, которая содержит сведения о состоянии популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов Нижегородской области, в которой описано 126 видов насекомых, 12 видов прочих беспозвоночных, 3 вида рептилий, 1 вид амфибий, 15 видов рыб, 2 вида круглоротых, 70 видов птиц, 30 видов млекопитающих, 177 видов сосудистых растений, 2 вида водорослей, 16 видов лишайников, 34 вида грибов.