Гуля Шеркулова

Задача по теории вероятности. Помогите с подробным решением.

Радиолампа может принадлежать одной из трех партий с вероятностями 0,4, 0,1, 0,5.Вероятность того, что лампа проработает заданное число часов, для этих партий соответственно равна 0,8, 0,9, 0,7. Определить вероятность того, что радиолампа проработает заданное число часов.

Елена Рогалева

Если радиолампа взята наугад (согласно принадлежностям партии) , то:
p = 0,4*0,8 + 0,1*0,9 + 0,5*0,7 = 0,32 + 0,09 + 0,35 = 0,76